APCA elege melhores de 2014

Por Ubiratan Brasil
O ESTADO DE S. PAULO

Associação Paulista de Críticos de Arte faz a primeira eleição do ano

A Associação Paulista de Críticos de Arte elegeu, na noite desta segunda-feira (1º), os melhores trabalhos de 2014. Como sempre acontece, a APCA é a primeira entidade a anunciar os melhores artistas em categorias como cinema, teatro, teatro infantil, televisão, literatura, dança, música, dança, rádio e artes visuais. A entrega do troféu, confeccionado pelo artista plástico Francisco Brennand, será realizada no primeiro semestre de 2015, em data ainda a ser marcada.
Veja alguns dos vencedores
ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Giancarlo Gasperini
Fronteiras da arquitetura: “Maneiras de expor: a arquitetura expositiva de Lina Bo Bardi”, curadoria de Giancarlo Latorraca/Museu da Casa Brasileira
Projeto urbano: Ponte Bayer – passarela móvel sobre o canal Guarapiranga, São Paulo – Loeb Capote Arquitetura e Urbanismo/ arquitetos Roberto Loeb e Luis Capote
Urbanidade: reurbanização de favela do Sapé – Base 3 Arquitetos/ arquitetos Catherine Otondo, Jorge Pessoa de Carvalho e Marina Grinover
Narrativas urbanas: Cristiano Mascaro
Difusão: documentário “Bernardes”, direção Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
Revelação: Alojamentos estudantil na Ciudad del Saber, Panamá – SIC Arquitetura / arquitetos Eduardo Crafig, Juliana Garcias, Marcio Guarnieri, Fabio Kassai e Gabriela Gurgel
ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik – A Reinvenção da Pintura – MAM
Exposição Internacional: Hans Hartung – Oficina do Gesto – CCBB
Exposição: Paulo Bruscky – MAM
Retrospectiva: Iberê Camargo – Um Trágico nos trópicos – CCBB
Fotografia:Luiz Braga – Retumbante Natureza Humanizada – SESC Pinheiros
Obra Gáfica: José Roberto Aguillar – 50 Anos de Arte
Iniciativa Cultural: Cidade Matarazzo Made by…. Feito por brasileiros
CINEMA
Filme: Praia do Futuro, de Karim Aïnouz
Diretor: Paulo Sacramento, por Riocorrente
Roteiro: Fernando Coimbra, por O Lobo Atrás da Porta
Ator: Ghilherme Lobo, por Hoje Eu Não Quero Voltar Sozinho
Atriz: Deborah Secco, por Boa Sorte
Documentário: São Silvestre, de Lina Chamie
Fotografia: Jacob Solitrenick, por De Menor
Série da TV Globo “Amores Roubados” recebeu quatro prêmios na categoria televisão
DANÇA
Grande Prêmio da Crítica: Lia Rodrigues, por Pindorama e Exercício M
Pesquisa em Dança: Biomashup, de Cristian Duarte e Lote # 3
Projetos em Dança: Marcos Villas Bôas
Criação em Dança: Cena 11, por Monotonia de Aproximação e Fuga para 7 Corpos
Espetáculo: Tira Meu Fôlego, de Elisa Ohtake e elenco
Percurso em Dança: Vera Sala / Hideki Matsuda
Iniciativa em Dança: 7×7, projeto de Sheila Ribeiro
LITERATURA
Grande Prêmio da Crítica: João Adolfo Hansen e Marcello Moreira pelos cinco volumes “Gregório de Matos”; editora Autêntica
Romance: “O Irmão Alemão”, de Chico Buarque; editora Companhia das Letras
Ensaio/Crítica/Reportagem: “Música com Z”, de Zuza Homem de Mello; editora 34
Infanto-Juvenil: “A Incrível História do Dr. Augusto Ruschi”, de Paulo Tatit; editora Melhoramentos
Poesia: “Mesmo sem dinheiro comprei um esqueite novo”, de Paulo Scott; editora Companhia das Letras
Contos/Crônicas: “O homem-mulher”, de Sérgio Sant’Anna; editora Companhia das Letras
Tradução: Caetano Galindo, por “Graça infinita”, de David Foster Wallace; editora Companhia das Letras
Biografia/Memória: “Getúlio (1945 – 1954) – Da volta pela consagração popular ao suicídio”, de Lira Neto; editora Companhia das Letras
MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: Nelson Motta
Grupo: Banda do Mar
Intérprete: Anelis Assumpção
Compositor: Marcelo Jeneci
Revelação: Ian Ramil (pelo álbum “Ian”)
Álbum: Encarnado, de Juçara Marçal
Show: Titãs – Nheengatu
Projeto Especial – Jazz na Fábrica – Sesc Pompeia
RÁDIO
Prêmio Especial do Juri: Milton Jung – Jornal da CBN 1ª edição
Internet: Plug Rádio USCS – Universidade Municipal de São Caetano do Sul (plugradiouscs.com.br)
Musical: Espaço Rap 2 – 105 FM
Humor: Plantão de Notícias – Rádio Globo AM
Variedades: No Mundo da Bola, 25 anos – Rádio Jovem Pan
Cultura Geral: Estadão Noite – Rádio Estadão
Destaque do Ano: Um Pouquinho de Brasil – Cultura FM
TEATRO
Grande Prêmio da Crítica: Laura Cardoso
Espetáculo: O Homem de La Mancha e Pessoas Perfeitas
Diretor: Marco Antonio Pâmio (Assim É (Se Lhe Parece))
Dramaturgia: Newton Moreno e Alessandro Toller (O Grande Circo Místico)
Ator: Cleto Bacci (O Homem de La Mancha)
Atriz: Laila Garin (Elis, a Musical)
Prêmio Especial: Prêmio MitSP (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo)
TEATRO INFANTIL
Grande Prêmio da Crítica: Banda Mirim, pela trajetória de 10 anos (direção de Marcelo Romagnoli)
Melhor Espetáculo com Música para Crianças: Mania de Explicação, de Luana Piovani Produções Artísticas (direção de Gabriel Villela)
Melhor Espetáculo com Texto Adaptado para Crianças: As Bruxas da Escócia, do Grupo Vagalum Tum Tum (direção de Ângelo Brandini)
Melhor Espetáculo com Contação de Histórias: As Três Penas do Rabo do Grifo, da cia. Faz e Conta (Ana Luísa Lacombe)
Melhor Elenco de Peça: Cia Delas, por A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília (atrizes Cecília Magalhães, Fernanda Castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld e Thaís Medeiros, com direção de Carla Candiotto)
Melhor Espetáculo com Interação de Mídias: O Sonho de Jerônimo, do grupo Fabulosa Companhia (direção de Eric Nowinski)
Personalidade do Ano no Teatro Para Crianças e Jovens: Luíza Jorge, pela criação, coordenação e produção do novo Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem
TELEVISÃO
Dramaturgia: Amores Roubados/TV Globo
Atriz: Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu/TV Globo)
Ator: Irandhir Santos (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão/TV Globo)
Direção: José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)
Programa de Variedades: O Infiltrado/History Channel
Programa de Humor: Tá no Ar/TV Globo
Programa Infantil: Quintal da Cultura/TV Cultura
Menção Honrosa: A Grande Família/TV Globo (pela trajetória e episódio final)

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ao topo