Circuito Cultural Ribeira

Programação

Domingo – 04 de Setembro de 2011 (Tema: Poesia e Literatura)

14 espaços culturais abertos – TUDO GRATUITO

*********

Centro Cultural Dosol

Rua Chile, 18H

Rejects (RN)

FePaschoal (ES)

Oscar (CE)

Venice (RN)

Casa da Ribeira

Rua Frei Miguelinho

17h – “Skullambation Society” – Gato Lúdico (Encenação Musical na Sala Cosern) – faixa etária: 14 anos;

17h30 – “Coletivo 84” (esquete teatral com: Alessandra Lima, Aline Santos, Renato o Zé & Wesli Dantas – direção: Camila Morais. Reapresentação às 18h20 no largo da Rua Chile);

18h30 – Poesia Esporte Clube (no Café 1911);

19h45 – Grupo 3 da Matina (Show na Sala Cosern)

Espaço à Deriva

Rua Frei Miguelinho (em frente à Casa da Ribeira)

17h – Instalação poética por: Michelle Ferret, Renata Marques e Thiago Medeiros;

18h – Festa do vinil: especial mulher (de Elis a Rosana) – tire a bonita do armário;

20h – Show da banda Flor de Manga (Ananda Krishna, Fábio Galho, Sihan Félix, Vanessa Oliveira).

16h – 21h – Feira de Artesanato ARTE NÔMADE na calçada em frente ao espaço;

Espaço Gira Dança

Rua Frei Miguelinho

16h- Abertura Loja Mundo Gira

16h – Exposição Fotográfica “Olhares sobre a dança” por Brunno Martins

16h30 – Vídeo-Documentário Figuras da Dança com Ruth Rachou

17h – Companhia Gira Dança

17h30 – Art’facto Cia de Dança (Pendências/RN)

18h – SÍ-LA-BAS Companhia de Dança

18h30 – Projeto Cores: ” As Cores Avessas de Frida Kahlo”

Nalva Café Salão

Av. Duque de Caxias

16h – Escambo cultural/ Revista Catorze;

19h – “Poesia e Flores em caixa” (Música, teatro e poesia)

20h – Show com a banda CLARA E A NOITE

Let’s Rock Bar

(Ao lado do Buraco da Catita)

A partir das 18h:

Bandas AK-47

Organus

Decreto final

Consulado Bar

Rua das Virgens

21h30 – Banda CONSULADO (Pop Rock)

Buraco da Catita

Rua das Virgens

17h – Cortejo musical – Lavagem do Beco da Quarentena (Rosa de Pedra e Afoxé Estrela da Manhã) – saída do Largo da Rua Chile.

18h – Show Rosa de Pedra e Afoxé Estrela da Manhã

Ateliê Flávio Freitas

Av. Duque de Caxias

17h – 22h – Irreverente Desfile “Irmãos de Arte”, organizado pelos irmãos Lidia de Freitas Quaresma, Flávio Freitas e Cláudio Freitas

Desfile de roupas pintadas à mão por Lídia Quaresma;

Desfile de camisetas pintadas por Meninos do CEDUC-Pitimbú!

Desfile de camisetas Flávio Freitas LANÇAMENTO,

Exposição de quadros, gravuras, postais – Flávio Freitas;

Degustação de CAMARÃO e OSTRAS ORGÂNICAS da FAZENDA PRIMAR ORGÂNICA por Cláudio Freitas – Restaurante Dona Maria;

(Parte do lucro das vendas será doado à Casa do Bem e o valor será divulgado ao término do evento.)

CULTURA CLUBE/ CULTURA ROOTS/

(Por trás do Teatro Alberto Maranhão)

17h – Soul Reggae

19h – Árvore da Vida

21h – Eternamente Jah

ESPAÇO CULTURAL FRUTOS

Praça Augusto Severo (Atrás do Museu de Cultura Popular)

17h – Abertura do espaço com recepção, informações e música ambiente.

18h – 1ª etapa da apresentação do Grupo SARAU LOCAU com participação de integrantes da Associação de poetas e literários do RN.

19h – Apresentação da banda PANGAIO.

19h – 2ª etapa da apresentação do Grupo SARAU LOCAU com participação de integrantes da Associação de poetas e literários do RN.

20h30 – Apresentação da banda BLACK STONE

Central Ribeira Botequim

Rua Chile

17h – Exposição Neo Cordel

18h – Roda de Samba com Preto Xique

Armazém Hall

Rua Chile

19h às 22h – Samba de raiz

Galpão 29

Rua Chile

A partir das 18h – Baile Funk Emblemas

Comentários

There is 1 comment for this article
  1. Pingback: Substantivo Plural » Blog Archive » Domingo cultural

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ao topo