Edney Silvestre leva Prêmio Jabuti de melhor romance

NO G1

A Câmara Brasileira do Livro (CBL) anunciou na manhã desta sexta-feira (1º) os ganhadores em cada uma das 21 categorias do 52º Prêmio Jabuti. Na categoria Romance, o grande vencedor foi “Se eu fechar os olhos” (Record), do jornalista Edney Silvestre. Em segundo lugar ficou “Leite derramado”, do compositor Chico Buarque, seguido por “Os espiões” (Objetiva), de Luis Fernando Verissimo.

Na categoria Contos e Crônicas, quem levou a melhor foi o livro “Eu perguntei pro velho se ele queria morrer (e outras histórias de amor)” (7 Letras), de José Rezende Jr. “A máquina de revelar destinos não cumpridos” (Editora Dimensão), de Vário do Andaraí, aparece em segundo lugar e “Pauliceia dilacerada” (Funpec-Editora), de Mário Chamine, em terceiro — “Crônicas inéditas”, de Manuel Bandeira, vai concorrer na categoria póstuma.

Venceu na categoria Poesia “Passageira em trânsito” (Record), de Marina Colasanti, seguido por “Sangradas escrituras” (Star Print), de Reynaldo Jardim Silveira, e “Lar” (Cia das Letras), de Armando Freitas Filho.

“Nem vem que não tem: vida e veneno de Wilson Simonal” (Globo), de Ricardo Alexandre, foi eleita a melhor Biografia. Empataram em segundo “Padre Cícero: poder, fé e guerra no sertão” (Cia das Letras), de Lira Neto, e “Euclides da Cunha: uma odisséia nos trópicos” (Ateliê), de Frederic Amory. “Bendito, maldito: uma biografia de Plínio Marcos” (Leya), de Oswaldo Mendes, ficou em terceiro.

Já a categoria Juvenil teve os seguintes vencedores: “Avó dezanove e o segredo soviético” (Cia das Letras), de Odjaki, em primeiro; “Marginal: à esquerda” (RHJ), de Angela Lago, em segundo; e “Sofia e outros contos” (Saraiva), de Luiz Vilela.

Ficção e não-ficção

A cerimônia de premiação acontece no dia 4 de novembro, na Sala São Paulo, quando será anunciado o melhor livro do ano de ficção e o melhor livro do ano de não-ficção. Quem levar o prêmio máximo, eleito por um júri formado por editores, receberá R$ 30 mil, mais uma estatueta dourada do prêmio Jabuti.

A novidade desta edição é o Voto Popular Ficção e Não-Ficção, que será decidida por votação aberta, entre os dias 5 e 31 de outubro, no site www.premiojabuti.org.br. Concorrerão no segmento Ficção os três vencedores das seguintes categorias: Romance; Contos e Crônicas; Poesia; Infantil; e Juvenil.

Concorrerão ao prêmio Voto Popular Não-Ficção os três vencedores das categorias Teoria / Crítica Literária; Reportagem; Ciências Exatas, Tecnologia e Informática; Economia, Administração e Negócios; Direito; Biografia; Ciências Naturais e da Saúde; Ciências Humanas; Didático e Paradidático; Educação, Psicologia e Psicanálise; e Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes.

Os premiados eleitos pelo júri popular receberão uma placa em homenagem à conquista.

Veja a lista completa dcom os vencedores do 52º prêmio Jabuti:

ROMANCE

1º – “Se eu fechar os olhos” (Record), de Edney Silvestre

2º – “Leite derramado” (Cia das Letras), de Chico Buarque

3º – “Os espiões” (Objetiva), de Luis Fernando Veríssimo

CONTOS E CRÔNICAS

1º – “Eu perguntei pro velho se ele queria morrer (e outras histórias de amor)” (7Letrsa), de José Rezende Jr

2º – “A máquina de revelar destinos não cumpridos” (Dimensão), de Vário do Andaraí

3º – “Paulicéia dilacerada” (Funpec), de Mário Chamie

* “Crônicas inéditas” (Cosac Naify), de Manuel Bandeira, vai concorrer na categoria póstuma

POESIA

1º – “Passageira em trânsito” (Record), de Marina Colasanti

2º – “Sangradas escrituras” (Star Print), de Reynaldo Jardim Silveira

3º – “Lar” (Cia das Letras), de Armando Freitas Filho

BIOGRAFIA

1º – “Nem vem que não tem: vida e veneno de Wilson Simonal” (Globo), de Ricardo Alexandre

2º – “Padre Cícero: poder, fé e guerra no sertão” (Cia das Letras), de Lira Neto

“Euclides da Cunha: uma odisséia nos trópicos” (Ateliê), de Frederic Amory

3º – “Bendito, maldito: uma biografia de Plínio Marcos” (Leya), de Oswaldo Mendes

REPORTAGEM

1º – “O leitor apaixonado, prazeres a luz do abajur” (Cia das Letras), deRuy Castro

2º – “Olho por olho: livros secretos da ditadura” (Record), de Lucas Figueiredo

3º – “Conversas de cafetinas” (Arquipélago), de Sérgio Maggio

INFANTIL

1º – “Os herdeiros do lobo” (Comboio de corda), de Nilson Cruz

2º – “Carvoeirinhos” (Cia das Letrsa), de Roger Mello

3 º – “A visita dos dez monstrinhos” (Cia das Letras), Angela Lago

JUVENIL

1º – “Avó dezanove e o segredo soviético” (Cia das Letras), de Odjaki

2º – “Marginal: à esquerda” (RHJ), de Angela Lago

3º – “Sofia e outros contos” (Saraiva), de Luiz Vilela

CAPA

1º – “O resto é ruído: escutando o século XX” (Cia das Letras)

2º – “Salas e abismos” (Cosac Naify)

3º – “Os espiões” (Objetiva)

TEORIA E CRÍTICA E LITERÁRIA

1º – “A clave do poético” (Cia das Letras), Benedito Nunes

2º – “O controle do imaginário e a afirmação do romance” (Cia das Letras), Luiz Costa Lima

3º – “Cinzas do espólio” (Record), Ivan Junqueira

TRADUÇÃO

1º – “O leão e o chacal mergulhador” (Globo), tradução de Mamedi Mustafa Jarouche

2º – “Canção do venrável” (Globo), de Carlos Alberto Fonseca

3º – “Trabalhar cansa” (Cosac Naify), de Maruricio Dias

ARQUITETURA E URBANISMO, FOTOGRAFIA, COMUNICAÇÃO E ARTES

1º – “Athos Bulcão” (Fundação Athos Bulcão), de Paulo Humberto Ludovico de Almeida

2º – Coleção “Brasiliana Itaú” (Capivara), de Pedro Corrêa do Lago

3º – “Ética, jornalismo e nova mídia: uma moral provisória” (Jorge Zahar), de Caio Tulio Costa

PROJETO GRÁFICO

1º – “Igreja e convento de São Francisco da Bahia” (Versão)

2º – Edição de colecionador de “Alice no país das maravilhas” (Cosac Naify)

3º – “Rico Lins, uma gráfica de fonteira” (Rico Lins)

ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL

1º – “Já já: a história de uma árvore apressada” (Ática), Paulo Rea.

2º – “O lobo” (Manati), de Nair Elisabeth da Silva Teixeira

“Marginal : à esquerda” (RHJ), de Angela Lago

3º – “O tamanho da gente” (Autentica), de Manoel Vega

“O passarinho que não queria só cantar” (Salamandra), de Luiz Maia

CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º – “Obra científica de Mario Schonberg” (USP)

2º – “Linguagens formais, teoria, modelagem e implementação” (Bookman), de Ramos, José Neto e Santiago Vega

3º – “Química verde” (Edufscar), de Xuin e Correa.

EDUCAÇÃO, PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

1º – “O tempo e o cão” (Boitempo), de Maria Rita Kehl

2º – “Caderno sobre o mal” (Civilização Brasileira), de Joel Birman

3º – “Brasil arcaico, escola nova: ciência, técnica e utopia nos anos” (Unesp), de Carlos Monarcha

DIDÁTICO E PARADIDÁTICO

1º – “Uma história da cultura afrobrasileira” (Moderna), Fraga e Albuquerque

2º – “Coleção gira mundo” (IBPEX)

3º -“Almanaque de sentidos” (Moderna), Carla Caruso.

ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS

1º – “Trabalho flexível empregos precários?” (USP), de Guimarães, Hirata e Sugita

2º – “Os anos de chumbo: economia e política internacional no entreguerras” (Unesp e Unicamp), de Frederico Mazzucchelli

3º – “Biocombustíveis, energia da controvérsia” (Senac), de Ricardo Abramovay

DIREITO

1º – “A constituição na vida dos povos” (Saraiva), de Dalmo Dallari

2º – “Direito das companhias” (Forense), de Lamy Filho e Bulhões Pedreira

3º – “Curso de direito tributário: constituição e código tributário nacional” (Saraiva), Regina Helena Costa

CIÊNCIAS HUMANAS

1º – “Viver em risco” (34), de Lucio Kowarick

2º – “A luta pela anistia” (Imprensa Oficial), de Haike Kleber da Silva (org)

3º – “Um enigma chamado Brasil” (Cia das Letras), de André Botelho e Lilia Schwarcz

CIÊNCIAS NATURAIS E DA SAÚDE

1º – “Clínica médica” (Manole), de Milton Martins, Flair Carrilho e outros

2º – “Manual de diagnóstico e tratamento para residentes de cirurgia” (Atheneu), de Speranzini, Deutsch e Yagi

3º – “Medicina laboratorial para o clínico” (Coopmed), de Erichsen, Viana, Faria e Santos

TRADUÇÃO DE OBRA LITERÁRIA DO ESPANHOL PARA O PORTUGUÊS

1º – “Purgatório” (Cia das Letras), tradução de Bernardo Ajzenberg

2º – “Três tristes tigres” (José Olympio), tradução de Luis Carlos Cabral

3º – “Cem anos de solidão” (Record), tradução de Eric Nepomuceno

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

seis + onze =

ao topo