III Seminário José Calasans – Programação

Programação

http://www.uneb.br/calendario/2011/08/16/iii-seminario-jose-calasans-salvador-e-canudos.html

SALVADOR / 16 a 18/08/2011

LOCAL: MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – METL / CINE -AUDITÓRIO GÓES CALMON – MEMORIAL BESA

16/08

18h00 – 20h00

ABERTURA

Profª. Eliene Dourado Bina (METL)
Profº. Manoel Neto (COORDENAÇÃO DO SEMINÁRIO JOSÉ CALASANS)
Profº. Lourisvaldo Valentim (UNEB)
Profª. Consuelo Pondé de Sena (IGHBA)
Profº. João Carlos Pires Salles (FFCH – UFBA)
Profº. Aramis Ribeiro Costa (ABL)
Profº. Álvaro Dantas (IGBA)
Profº. Ubiratan Castro de Araújo (FPC)

ORADORA
Professora Consuelo Pondé de Sena (IGHB)

HOMENAGEM AO PROFº. LUÍS HENRIQUE DIAS TAVARES

17/08

Manhã

9h00min – 9h40min

Coordenação:Profº. Antonio José Azevedo (DCH I/UNEB)
Palestrantes: Profº. Pedro Barboza (NIES/UFBA) – “José Calasans: narrativas gerais e um narrador”
Profº. Bertold Zilly (UFSC) – “José Calasans como estudioso de Os Sertões e Euclides da Cunha”

9h40min – 10h00min

Debate

10h00min – 10h10min

Intervalo

10h10min – 10h50min – MESA 01 – JOSÉ CALASANS: O HISTORIADOR E O INTELECTUAL

Coordenação: Profª. Caroline Lima (CEEP)
Palestrantes: Profª. Lina Maria Aras (UFBA) “Ecos de uma história: Calasans e os conselheiristas”
Enoque Oliveira (MPC) – “Pesquisando Canudos: Encontros com José Calasans”.

10h50min – 11h10min

Debate

11h10min – 11h50min – MESA 02 – BAHIA REBELDE

Coordenador: Profº. José Carlos Pinheiro (UNEB/CEEC)
Palestrantes: Profª. Consuelo Novais Sampaio (UFBA) – “A Bahia e a Revolução de 30”
Profº. Gilmário Brito (UNEB) -“Sertão Insurgente: Pau-de-Colher na Letra e na Voz”

11h50min – 12h00min

Debate

Tarde

14h00min – 14h40min – MESA 03 – RELIGIOSIDADE E CULTURA POPULAR

Coordenação:Fotógrafo/Documentarista Miguel Teles-BPEB
Palestrantes: Profª. Luitgarde Cavalcanti Barros (UFRJ) –“ José Calasans e a Religiosidade Popular”
Profº. Antônio Fernando Sá (UFS) – “José Calasans e a Cultura Popular”.

14h40min – 15h20min – “FALA PELÔ”

Coordenação: Prof.ª Eliene Bina (METL)
Participações: Clarindo Silva e Big (Representantes Comunitários)

15h20 -15h40min

Debate

15h40min – 16h40min – CINEMA, HISTÓRIA E MEMÓRIA.

Coordenação: Roque Araújo (DIMAS)
Lançamento de documentários:
“José Calasans: a fala do mestre”
Direção e Roteiro: Antonio Olavo (PORTFOLIUM LABORATÓRIO DE IMAGENS)

“Dois Velhos Amigos”
Direção e Roteiro: Manoel Neto (UNEB/IGHB) e Roberto Dantas (UNEB)

16h40min – 16h50min

Intervalo

16h50 – 17h30min – MESA 04 CONSELHEIRISMO, EUCLIDIANISMO E OS SERTÕES

Coordenação: Profº. Flavio Caetano (Colégio 2 de Julho)
Palestrantes : Profª. Iraci Rocha (UNEB) – “José Calasans e o Conselheirismo”.
Profº. Raimundo Nonato Pereira Moreira (UNEB) – “José Calasans e Os Sertões”

17h30min- 18h00min

Debate

18/08

Manhã

9h00 min– 9h40min– MESA 01 – CANUDOS: NOTÍCIAS DO POVO E DA TERRA E OUTROS TEMAS

Coordenação: Profª. Eliene Dourado Bina (METL)
Palestrantes: Profº. Edivaldo Machado Boaventura (ABL/IGHB) – “José Calasans, patrono de Canudos”
Profº. Luís Paulo Neiva (UNEB) “Entre o combate a seca e a convivência com o semiárido: o caso de Canudos”

9h40min-10h00

Debate

10h00min – 10h10min

Intervalo

10h10min – 10h50min (MESA 02) O PESQUISADOR JOSÉ CALASANS

Coordenação: Prof. Sergio Guerra ( UNEB/UCSAL)

Palestrantes : Profª. Yara Dulce (UNEB) – “José Calasans e a História Oral”.

Profª. Ângela Gutierrez (UFC) – “O Conselheiro de José Calasans: da História à ficção”.

10h50min – 11h10min – Debate

Tarde

(MESA 03) GUERREIROS E MENINOS DE BELO MONTE

Coordenação: Prof. Roberto Dantas (UNEB)

Palestrantes: Profª. Vanessa Sattamini ( PUC/RJ ) – “Notícias de

um Jaguncinho de Canudos: Ludjero Prestes”

Prof. Dionísio Nóbrega (IGHB/IGB) – “O Povo de Canudos e a Guerra de 1897

14h40min- 15h00min – Debate

15h00min – 15h10min – Intervalo

15h10min –16h10min – CINEMA, HISTÓRIA E MEMÓRIA

Coordenação – Roque Araújo (DIMAS)
Lançamento do documentário “José Calasans, Tradutor do Sertão”
Direção e Roteiro: Carlos Pronzato

16h10min – 16h30min

Debate

16h30min – 17h20min

Papo Musical/Poético
Artistas Convidados: Profº. Fábio Paes (UCSAL)
Cordelista-Barreto
17h20min – Coquetel de Encerramento

CANUDOS – 19 e 20/08/2011

LOCAL: MEMORIAL ANTONIO CONSELHEIRO / AUDITÓRIO JOSÉ CALASANS

19/08

Noite

18h30min

ABERTURA

Profº. Manoel Neto (Coordenação do Seminário José Calasans)
Profº. Luis Paulo Neiva – Pró-Reitor de Planejamento (UNEB)
Profº. Ivete Teixeira – Diretora do Departamento de Euclides da Cunha (UNEB)
Profª. Adriana Gonsalves (Coordenação do Memorial de Antônio Conselheiro/UNEB)
Prefeito de Canudos Arcenio Gonsalves
Presidente da Câmara Municipal de Canudos – Ver. Gilson Cardoso
Pe. Ednaldo Gonçalves – Representante da Igreja Católica
Sr. Lúcio Conceição Santos- Presidente do Fórum de Entidades de Canudos

19h30min- 20h10min – MESA 01 – GUERREIROS E MENINOS DE BELO MONTE

Coordenação: Oleone C. Fontes (IGHB) e Profº. Manoel Neto (UNEB/IGHB)
Palestrantes: Profª. Vanessa Sattamini (PUC/RJ) “Notícias de um Jaguncinho de Canudos: Ludjero Prestes”.
(DEPOIMENTO GRAVADO)
Profº. Dionísio Nóbrega (IGHB/IGB) “O Povo de Canudos e a Guerra de 1897”.

20h10min-20h30min

Debate

20h30min-21h30min – CINEMA, HISTÓRIA E MEMÓRIA

Coordenação – Roque Araújo (DIMAS)
Exibição do documentário “José Calasans, Tradutor do Sertão”.
Direção e Roteiro: Carlos Pronzato

20/08

Manhã

9h00min – 9h40min – MESA 02 – JOSÉ CALASANS, CIDADÃO DE CANUDOS

Coordenador: Profª. Adriana Gonsalves (Memorial de Canudos)
Palestrantes:Radialista.Jailton Alves (Radioatividade/Canudos) – “História de uma cidadania”.
Profº. Jadison Batista (Colégio Arnaldo Ferreira) – “Um cidadão em Canudos”.

9h40min – 10h00min

Debate

10h00minu – 10h20min

Merenda

10h20min – 11h00min – MESA 03 – CANUDOS, ALÉM SERTÕES

Coordenador: Prof. Manoel Neto (CEEC/UNEB/IGHB)
Palestrante: Prof. João da Mata (UFRN.) – “A participação do Rio Grande do Norte na Guerra de Canudos”.

11h00min – 11h20min

Debate

Tarde

14h00min – 15h00min – CINEMA, HISTÓRIA E MEMÓRIA.

Coordenação: Roque Araújo (DIMAS)
Lançamento do filme: “Antônio Conselheiro, Taumaturgo do Sertão”
Direção: Walter Lima

15h00 – 15h20min

Merenda

15h20min – 16h00

Debate: Cineasta Antônio Olavo (PORTFOLIUM LABORATÓRIO DE IMAGENS)
Profº. Antônio Fernando Sá (UFS)
Cineasta e poeta Carlos Pronzato
16h00 – 16h30 min

MEMORIALISTAS DE CANUDOS – HOMENAGEM PÓSTUMA

Coordenação: Profº. Manoel Neto (UNEB/IGHB)/Antonio Olavo (PORTFOLIUM – LABORATÓRIO DE IMAGENS)
HOMENAGEADOS
Ana Josefa Bispo dos Santos (Dona Zefinha)
Izabel Ana da Conceição (Dona Isabel)
João Reginaldo de Matos (João de Régis)
João Oliveira Dias (João Guerra)
Eulina Alcântara de Oliveira (Dona Eulina)
Paulo Monteiro Varjão (Paulo Monteiro)
José Pereira Primo (“Seu” Jazi)
José Aras

16h30min-17h30min

Apresentação do documentário “Memórias e Memorialistas”
Direção: Antonio Olavo

17h30min – 18h00

Apresentação do Grupo Teatral: “Ser – Tão Guerreiro”
Direção: Carlos Carneiro

18h00 – 18h30min

Perfomance Poético/Musical
Cordelista-Barreto
Poeta-José Américo
Músico/compositor-Bião de Canudos

18h30 min

Coquetel de Encerramento

Físico, poeta e professor [ Ver todos os artigos ]

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

ao topo