O Céu sobre os Ombros vence o 43º Festival de Brasília

Por Luiz Zanin
ESTADÃO

Deu o que se esperava, e o favorito O Céu sobre os Ombros, do mineiro Sérgio Borges, venceu o Festival de Brasília. Abaixo, a lista completa dos ganhadores.

Longa-metragem em 35mm

Melhor filme – “O Céu Sobre os Ombros”, de Sérgio Borges

Prêmio Especial do Júri – Aos personagens/atores do filme “O Céu Sobre os Ombros”

Melhor direção – Sérgio Borges, por “O Céu Sobre os Ombros”

Melhor ator – Fernando Bezerra, de “Transeunte”

Melhor atriz – Melissa Dullius , de “Os Residentes”

Melhor ator coadjuvante – Rikle Miranda , de “A Alegria”

Melhor atriz coadjuvante – Simone Sales De Alcântara, de “Os Residentes”

Melhor roteiro – Manuela Dias e Sérgio Borges por “Céu Sobre os Ombros”

Melhor fotografia – Aluizio Raulino, por “Os Residentes”

Melhor direção de arte – Gustavo Bragança, de “A Alegria”

Melhor trilha sonora – Andre Wakko, Juan Rojo, David Lanskylansky e Vanessa Michellis por “Os Residentes”

Melhor som – Som Direto, Edicão de Som e Mixagem de “Transeunte”

Melhor montagem – Ricardo Pretti, de “Céu Sobre os Ombros”

Curta ou média-metragem em 35mm

Melhor filme – “Acercadana”, de Felipe Peres Calheiros

Prêmio especial do júri: “Braxília”, de Danyella Proença

Melhor direção – Gabriel Martins e Maurilio Martins, de “Contagem”

Melhor ator – Vinny Azar e Ícaro Teixeira, por “A Mula Teimosa e o Controle Remoto”

Melhor atriz – Dira Paes, de “Matinta”

Melhor roteiro – Danyella Proença, de “Braxília”

Melhor fotografia – Yuri Cesar, de “Cachoeira”

Melhor direção de arte – Maíra Mesquita, de “Fábula das Três Avôs”

Melhor trilha sonora – Puriki e índios do alto rio negro, de “Cachoeira”

Melhor som – Som Direto, Edicão de Som e Mixagem de “Matinta”

Melhor montagem – Paulo Sano de “Acercadana”

Curta-Metragem Digital

Melhor Filme – “Traz Outro Amigo Também”, de Frederico Cabral

Melhor Direção – Pablo Lobato, pelo filme “Queda”

Melhor Ator – Emanuel Aragão, por “Só Mais um Filme de Amor”

Melhor atriz – Ketellen Coutinho, por “Tempo de Criança”

Melhor Roteiro – Samir Machado de Machado, por “Traz outros Amigo Também”

Melhor Fotografia – Carol Matias e Elias Guerra, por “Entrevãos”

Melhor Direção De Arte – Daniel Banda, por “O Filho do Vizinho”

Melhor Trilha Sonora – Lucas Marcier, por “Tempo de Criança”

Melhor Som – O Grivo, por “Queda”

Melhor Montagem – Alberto Feoli, por “Traz Outro Amigo Também”

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dezoito − oito =

ao topo