Retrospectiva das Artes Visuais 1997-2008

A partir desta sexta-feira, a Galeria Newton Navarro, vinculada à Funcarte, recebe a exposição coletiva Retrospectiva Salões de Artes Visuais da Cidade do Natal – 1997 a 2008.

A mostra reúne os trabalhos dos artistas premiados nas 12 edições do Salão de Artes Visuais. São trabalhos bidimensionais entre fotografias, pinturas, desenhos, gravuras, instalação e objetos de artes esculturas.

A exposição será inaugurada às 19h e segue até o dia 5 de março, com visitações de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h. Os agendamentos para as visitas coletivas podem ser feitas através do telefone 3232-4599.

PREMIADOS DOS SALÕES – 1997 A 2008

I- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 1997

Marcelos Fernandes – 1º lugar
Ana Antunes – 2º lugar
Gilvan Lopes – 3º lugar

II- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 1998

Carlos Humberto – 1º lugar
Ana Oliveira – 2º lugar
João Viannei – 3º lugar

III -SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 1999

Nôra Aires – 1º lugar
João Viannei – 2º lugar
Sayonara Pinheiro – 3º lugar

IV- SALÃO DA ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2000

Marcelus Bob – 1º lugar
Fernando Gurgel – 2º lugar
João Viannei – 3º lugar

V- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2001

Carlos Soares – 1º lugar
Adonias – 2º lugar
Sayonara Pinheiro – 3º lugar

VI- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2002

Marcus Macedo – 1º lugar
João Viannei – 2º lugar
Etelanio – 3º lugar

VII- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2003

Ubiratam Gomes – 1º lugar
Mario Sergio – 2º lugar
Anízia Marques – 3º lugar

VIII- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2004

Mario Sergio – 1º lugar
Ana Antunes – 2º lugar
Adriana Lopes – 3º lugar

IX- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2005

Roberto Medeiros – 1º lugar
Marcelo Gandhi – 2º lugar
Flavio Freitas – 3º lugar

X- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2006

Zé Frota – 1º lugar
Ricardo Junqueira – 2º lugar
Marcus Vinicius Batista Macedo – 3º lugar

XI- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2007

Flavio Freitas – 1º lugar
Ricardo Regis – 2º lugar –
Itaitinga Badarô (Diego Andrade, Rita Machado e Vinícius Dantas) – 3º lugar

XII- SALÃO DE ARTES VISUAIS DA CIDADE DO NATAL – 2008

Ilkes Rosemir – 1º lugar
Jean Sartief – 2º lugar
Tiago César S. Lima – 3º lugar

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dezenove − onze =

ao topo