Sundance anuncia vencedores

“Na noite de ontem  (30/1) foram anunciados os 34 filmes vencedores do júri do 26º Festival de Sundance, no Park City Racquet Club, em Utah (EUA). A cerimônia foi comandada pelo ator David Hyde Pierce.

Winter’s Bone, da diretora Debra Granik, que conta a história de uma adolescente em busca do pai traficante, e o documentário Restrepo, de Sebastien Junger e Tim Hetherington, sobre soldados americanos no Afeganistão, foram os grandes vencedores. Debra também levou o prêmio de Melhor Roteiro.

Mais de 110 filmes foram exibidos na 26ª edição do festival, inclusive o inédito Segredos da Tribo, do diretor brasileiro José Padilha. Mark Ruffalo ganhou Menção Honrosa do Júri por Sympathy For Delicious.

O Festival de Sundance foi criado pelo ator e diretor Robert Redford para premiar as produções independentes do cinema.

Veja a lista dos premiados:

Grande Prêmio do Júri
Documentário
Restrepo, de Sebastien Junger e Tim Hetherington
Ficção
Winter’s Bone, de Debra Granik

Filme Estrangeiro (Prêmio do Júri)
Documentário
The Red Chapel, de Mads Brügger
Ficção
Animal Kingdom, de David Michôd

Prêmio do Público
Documentário
Waiting for Superman, de Davis Guggenheim
Ficção
happythankyoumoreplease, de Josh Radnor

Filme Estrangeiro (Prêmio do Público)
Documentário
Waste Land, de Lucy Walker
Ficção
Contracorriente, de Javier Fuentes-León

Prêmio Best of Next
Homewrecker, de Todd Barnes e Brad Barnes
Melhor Direção
Documentário
Leon Gast, por Smash His Camera
Ficção
Eric Mendelsohn, por 3 Backyards

Melhor Direção – Filme Estrangeiro
Documentário
Christian Frei, por Space Tourists
Ficção
Juan Carlos Valdivia, por Southern District

Prêmio Waldo Salt de Melhor Roteiro
Debra Granick e Anne Rosellini, por Winter’s Bone
Prêmio Waldo Salt de Melhor Roteiro – Filme Estrangeiro
Joëlle Alexis, por A Film Unfinished

Melhor Fotografia
Documentário
Kirsten Johnson e Laura Pitras, por The Oath
Ficção
Zak Mulligan, por Obselidia

Melhor Fotografia – Filme Estrangeiro
Documentário
Kate McCullough e Michael Lavelle, por His & Hers
Ficção
Mariano Cohn e Gastón Duprat, por The Man Next Door

Prêmio Alfred P. Sloan
Diane Bell, por Obselidia

Prêmio Especial do Júri
Mark Ruffalo, por Sympathy For Delicious

Prêmio Especial do Júri – Filme Estrangeiro
Rob Lembin e Thet Sambath, por Enemies of the People

Prêmio Revelação do Júri
Tatiana Maslany, por Grown Up Movie Star

Melhor Curta-metragem (EUA)
Drunk History

Melhor Curta-metragem Internacional
The Six Dollar Fifty Man

Menção Honrosa (Curta-metragem)
Born Sweet, Can We Talk?, Dock Ellis & the LSD No-No, Quadrangle, Rob and Valentyna in Scotland, Young Love. ”

(UOL)

Go to TOP